как обеспечить кворум на общем собрании

Модератор:СНТ Цитолог

Ответить
LPZ
Сообщения:53
Зарегистрирован:03 ноя 2017, 15:03
как обеспечить кворум на общем собрании

Сообщение LPZ » 23 дек 2017, 14:18

На последнем правлении СНТ "Цитолог" был зачитан список потенциальных выборщиков (1 от 10 членов общества), которые по мнению правления должны решать финансовые вопросы вместо общего собрания, на котором никогда не бывает кворума. Между тем в ФЗ 217 понятие выборщиков отсутствует. По этому закону не требуется наличия 50% голосов +1, как это было раньше. Решение принимается большинством голосов от присутствующих на собрании.

Статья 17 Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

3. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются с учетом результатов голосования лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, проголосовавших по указанным вопросам в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

4. По иным вопросам, указанным в части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

https://www.rg.ru/2017/07/30/fz217-site-dok.html
Председатель демонстрирует полную некомпетентность по многим вопросам
1. За 11 лет правления межевание начали проводить только сейчас после громких скандалов
2. Субсидии нам не светят, потому что нет актов сдачи- приемки и проводки оплаты через банки.
3 . Выборщики вместо общего собрания - противоречат ФЗ.

Кстати сказать, по новому закону взносы надо будет платить через банк.
Статья 14. Взносы членов товарищества

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
not-indifferent
Сообщения:32
Зарегистрирован:25 окт 2017, 11:33

Re: как обеспечить кворум на общем собрании

Сообщение not-indifferent » 23 дек 2017, 22:54

Людмила Павловна!
По поводу вашего сообщения.
Прежде всего, Закон 217-ФЗ вступает в силу 1 января 2019г. Поэтому исполнять его несколько преждевременно, нужно продолжать жить по старому 66-ФЗ. Следующий год дается для того, чтобы СНТ привели свои Уставы в соответствие с новым законом и зарегистрировали их в новой редакции.
Во-вторых, насчет кворума. Кворум по-прежнему необходимо обеспечить - об этом в новом Законе говорится в этой статье
Статья 17 . П.19
19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.


Т.е. как и прежде для кворума требуется, чтобы как минимум, 50+1 членов товарищества присутствовало на собрании.
А вот уже потом при наличии кворума для принятия решений голоса считаются согласно Статьи 17.
not-indifferent
Сообщения:32
Зарегистрирован:25 окт 2017, 11:33

Re: как обеспечить кворум на общем собрании

Сообщение not-indifferent » 23 дек 2017, 23:03

Что касается зачитанного на правлении списка "потенциальных выборщиков (1 от 10 членов общества)". Что, неужели прямо список фамилий??? Т.е. правление решило за нас, кто нас будет представлять на собрании? Курам на смех, как у нас разрабатываются такие важные документы
Действительно в новом законе отсутствует понятие уполномоченных (выборщиков). Но пока действует старый 66-ФЗ и он в Статье 20 дает право проводить Общее собрание в форме собрания уполномоченных. Но чтобы воспользоваться этим правом, необходимо чтобы порядок избрания уполномоченных(выборщиков) был прописан в Уставе. В нашем Уставе ничего про это не сказано. Т.е. чтобы начать проводить Общее собрание в форме собрания уполномоченных (выборщиков), надо сначала разработать этот порядок - это называется внутренний регламент. И это должен быть не просто какой-то "список потенциальных выборщиков". В законе это оговорено целым списком условий - порядок выдвижения и избрания уполномоченных (открытым или тайным голосованием), на какой срок и т.д. Затем необходимо провести законное (с кворумом 50+1) Общее собрание, утвердить на нем этот внутренний регламент (в соответствии со Статьей 21 П.8), внести изменения в Устав и только после этого можно будет проводить собрание в форме собрания уполномоченных (выборщиков). А совсем не после того, как правление составит какой-то свой список.
Но так как действительно в новом законе уполномоченные (выборщики) не упоминаются, нет никакого смысла все это затевать.
В новом законе существует возможность очно-заочного голосования. Лучше уж сразу рассмотреть этот вариант.
LPZ
Сообщения:53
Зарегистрирован:03 ноя 2017, 15:03

Re: как обеспечить кворум на общем собрании

Сообщение LPZ » 24 дек 2017, 12:34

К сожалению, на этот форум мало кто заходит. Как донести людям эту информацию? На собрании мало кто выступает, чтобы люди поняли, как их попросту говоря, разводят. Протоколы собрания и другие документы не выкладывают без предварительных скандалов. Однако, видели бы этот список. "Кандидаты" живут почему-то кучно; рядышком или напротив друг друга, сплошь лояльные председателю люди. Если человек претендует представлять интересы соседей, пусть соберет от них доверенности. На собрание приходит 40-50 человек, это, как правило, люди активные, интересующиеся жизнью СНТ. Их что, оставить дома, пусть другие голосуют? Если уж выборщики, то от 4-5 соседей из числа тех, кто на собрания не ходит. Нужен актуальный список членов общества с адресами электронной почты и номерами сотовых. Это легко сделать, если люди, сдающие взносы, сами внесут эту информацию в общий список членов СНТ. На собрания люди будут ходить, если там будет деловой разговор, а не болтовня.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей