не члены СНТ и взносы

Модератор:СНТ Цитолог

Ответить
LPZ
Сообщения:53
Зарегистрирован:03 ноя 2017, 15:03
не члены СНТ и взносы

Сообщение LPZ » 29 ноя 2017, 14:50

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Покупая земельный участок, который расположен на территории некоммерческого объединения — садоводческого товарищества, дачного кооператива или партнерства, надо помнить о том, что обязанность оплачивать взносы возникнет сразу после покупки. При этом, неважно, пользуетесь вы участком или нет.
Верховный Суд РФ разъяснил, что обязанность оплаты за пользование общим имуществом лежит даже на тех, кто не является членом объединения и даже при условии, что с этим садоводом договор о порядке пользования не заключен. Тем, кто не хочет платить за пользование общим имуществом, лучше всего задуматься о приобретении земельного участка где-нибудь в деревне или в населенном пункте, но не в СНТ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ
НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят Государственной Думой 20 июля 2017 года

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
6. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества. По вопросам, указанным в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества. По иным вопросам повестки общего собрания членов товарищества лица, указанные в части 1 настоящей статьи, в голосовании при принятии решения общим собранием членов товарищества участия не принимают (не выбирают и не могут быть избранными).

Пример из практики http://cnt-pischevik.ru/vznosy-cnt/vzno ... ualov.html
заявление со стороны садовода - индивидуала о том, что он никакими объектами инфраструктуры, кроме дороги, не пользуется и СНТ ему не нужно. Вот пример такого рассуждения:"Целевые взносы на дорогу я заплатил сполна - 400 руб. За мусор платить должны лишь те, кто постоянно или временно проживают на садовых участках. Я бываю на своём садовом участке только летом и только по выходным дням (и то не всегда). Мусор практически не создаю, а если что и бывает, то вывожу его с собой (самовывоз). За мусор я плачу ЖЭУ-24. Он никому ничего не должен и платить ни за что, кроме взноса за дорогу не намерен. Насколько он прав? А ни насколько!

В этом случае и в любом другом такому садоводу продолжают принадлежать права собственности на объекты инфраструктуры и имущество общего пользования, как принадлежащего СНТ, так и садоводам (при условии внесения им целевых взносов на его создание). Это право он приобрёл будучи ранее членом СНТ, или получив права собственности на садовый участок у прежнего владельца (в этом случае он получает и право владения и распоряжение собственностью, к-я была создана прежним владельцем - ГК РФ, статья 213 "Право собственности граждан и юридических лиц", 218 "Основания приобретения права собственности"). А исходя из сказанного выше, садовод - индивидуал обязан содержать и объекты инфраструктуры и имущество общего пользования в совокупности с органами управления этими объектами и имуществом согласно уже названным статьям 210 и 249 ГК. А в полном соответствии с нормами ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 года СНТ, как организация, имеющая территорию (ЗОП), и занимающаяся деятельностью, образующей мусор, обязано заключить договор с муниципальным предприятием на вывоз мусора с территории садоводческого объединения.

У кого-то может возникнуть мнение, что это несправедливо и всё изложенное выше неправильно. А попробуйте найти другое справедливое решение проблемы в ситуации, когда часть садоводов (читайте "собственники жилого дома") платят за содержание всего имущества общего пользования и услуги управляющей компании (ЖЭКа), а другая часть не платит за это ни копейки или платит по минимуму (за свет в подъезде и за его уборку, к примеру). Если садовод - индивидуал не верит нормам Гражданского кодекса РФ, то позвольте спросить у него: "Почему, купив, к примеру, автомобиль, и не используя его (водительских прав ещё нет, к примеру), он, тем не менее, уже платит за его содержание (транспортный налог).

Вывод: На основе законодательных норм и правил Гражданского кодекса и ФЗ-66 от 15.04.98 г. в СНТ создана стройная система, объясняющая обязанность любого садовода, имеющего садовый земельный участок в конкретном садоводческом объединении граждан, оплачивать содержание инфраструктуры СНТ вне его принадлежности к членам СНТ или садоводам, ведущим индивидуальную садоводческую деятельность (подробно см. в таблице "Главные отличия целевых взносов от членских в СНТ").
Аватара пользователя
СНТ Цитолог
Сообщения:52
Зарегистрирован:20 окт 2017, 18:00

Re: не члены СНТ и взносы

Сообщение СНТ Цитолог » 06 дек 2017, 13:19

ссылка на официальную публикацию закона https://rg.ru/2017/07/30/fz217-site-dok.html
Пояснение - с момента вступления закона в силу, станет не важно, является ли членом СНТ проживающий (имеющий землю в собственности) на территории общества или нет - имеет те же права и обязанности. В частности - обязан оплачивать членские и целевые взносы, принятые общим собранием. Взыскивать их станет проще - через суд и судебных приставов.
Правление СНТ Цитолог
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей