Внеочередное собрание общества и суть конфликта

Модератор:СНТ Цитолог

Ответить
Аватара пользователя
СНТ Цитолог
Сообщения:52
Зарегистрирован:20 окт 2017, 18:00
Внеочередное собрание общества и суть конфликта

Сообщение СНТ Цитолог » 24 окт 2017, 15:16

За последние две недели группа товарищей (из которых далеко не все члены СНТ) во главе с г-н Храбровым А.В. инициировали внеочередное общее собрание. Перед этим в группе WhatsUp СНТ Цитолог прошли обсуждения списка проблем общества. Считаю необходимым дать некоторые пояснения.

Далее, всё ниже сказанное, является личным мнением члена СНТ Цитолог Громилина О.Г., которое может отличаться от мнения правления общества. Факты даются на основе документов.
Как человеку, постоянно проживающему в Цитологе, по мере возможности участвующем в общественной жизни товарищества, и не безразличным к процессам, что происходят в СНТ и как развивается товарищество - стал разбираться.
Для выяснения причин и мотивов - пообщался с г-ном Храбровым, как инициатором и представителем группы недовольных наших соседей, и в течении достаточно долгого разговора наконец были сформулированы проблемы (только после этого и опубликованные в группе), стоящие на повестке дня.
1. Межевание земель общего пользования
2. Газификация
3. Строительство дорог
4. Не достаточно прозрачная деятельность СНТ.
5. оптимизация расходов на деятельность

Все проблемы актуальны, что их надо решать - целиком поддерживаю. но по их состоянию и ходу решения ничего сказано не было, боле того, Андрей Вадимович по многим пунктам давал прямо неверную информацию. К примеру, зарплата председателя - 12 тр, а не 22-25. Кассира в районе 2 тр. Межевание общих земель проведено и некоторые другие вопросы.
Поэтому начал собирать информацию по каждому пункту. По ним буду выкладывать официальные документы в отдельных темах. Вкратце - кроме пунктов 4-5, по остальным деятельность ведется и ясны средства, методы и какие то сроки.

Далее - вопрос - а какие ваши предложения? пока услышал:
- снять председателя досрочно
- провести ревизию договоров
- сделать безналичный расчёт взносов

У меня есть встречные вопросы:
- Зачем снимать председателя именно сейчас? Любой член общества может участвовать в работе правления, может помогать на общественных началах, может избираться на общем собрании как в правление, так и выдвигать свою кандидатуру на пост председателя. При постановке вопросов на правлении решения выносятся голосованием. Что мешает придти и задать любые неудобные вопросы, убедить правление в своём предложении и добиться решения?
- Кто выдвигается на пост председателя? На предварительном собрании инициативной группы я такой вопрос задал, в ответ - может этот, или этот, или этот человек :shock: . Главное проголосовать против. Сразу стало разговаривать не интересно. Ну так приходите на правление , задавайте вопросы, предлагайте свою помощь. Резонно возникает следующий вопрос:
- Господа, а кто эти люди? Какие у них цели, задачи, мотивы, программа действий? Понимают ли они что происходит с землей, газом и т.п. или только послушали агитацию?


Давайте дальше разбираться. Какие мотивы г-на Храброва? Согласно иску - при стройке своего дома занял часть соседнего размежованого участка. Саламатов М.В. отказал ему в поддержке и подписи межевания, которое занимает чужие земли. Суд отказал в иске. И оппонент подал встречный иск о сносе построек на своей земле, рассмотрение 16 ноября - информация от адвоката.

Мотивы мне ясны. Задачи и цели относительно общества, кроме красивых слов о прекрасном будущем и общих слов - не услышал.

СНТ управляется правлением и общим собранием. Председатель - должность выборная, он исполнитель решений собрания и правления. А так же официальный представитель общества с правом подписи в официальных учреждениях. Все члены общества СНТ имеют право участвовать в решении вопросов по благоустройству СНТ. Только таких людей почти нет.

Лично, и думаю меня поддержат здравомыслящие люди, поддержу кандидатуру председателя, который
- знает и разбирается в текущих проблемы не по слухам
- имеет понимание как их решать.
- имеет время на реальную работу, и решает в первую очередь общие проблемы, а не личные.
- участвует в жизни общества не критикой а реальными делами.
- имеет уважение и доверие костяка проживающих и дачников
Всё эти вопросы относятся и к действующему председателю.

PS чтобы не быть голословным прикладываю границы, из отчёта экспертизы по нарушению границ участка.
isk.jpg
isk.jpg (138.14КБ)4021 просмотр
Правление СНТ Цитолог
Hrabrov
Сообщения:75
Зарегистрирован:24 окт 2017, 23:09

Re: Внеочередное собрание общества и суть конфликта

Сообщение Hrabrov » 24 окт 2017, 23:31

Доброго дня всем читателям, и поклонникам творчества «выброс надуманных и невороятных предположений за пару дней до собрания»

В первую очередь, Олег, хотелось бы обратить ваше внимание по поводу моего судебного разбирательство на 2 факта. Основное: Земельные участки, 6 штук! общей площадью 60 соток, которые изображены на вашей картинке (замечу что это не судебная экспертиза, которая как раз и говорит нам о том что они здесь не распологаются, а просто план расположения причем немаштабированный) появились в нашем обществе в 2014году, а именно определили свои границы между усачтком Пачевой и моим участком, купленным у Кушнир РА. Дом, забор, и остальные сооружения я построил и зарегистрировал в 2012г.
А теперь возникает вопрос. КТО ЧЕЙ УЧАСТОК ЗАНЯЛ И ЗАЛЕЗ В ГРАНИЦЫ? И все это при руководстве нашего председателя.
А разговор у меня с этими людьми состоялся примерно такой:
-купи наши участки
-нет спасибо, я лучше в судебном порядке вам докажу, что вы их заполучили незаконно, и постараюсь чтобы вас сняли с кадастрового учета.
Процедура сложная, я выбрал самый нелегкий путь в решении этого вопроса, НО. Решение еще в силу не вступило, и разбирательство у нас идет параллельно в двух процессах. Во втором процессе про который вы говорите, я также истец, там обоюдные требования.
Но ваша попытка выставить мою борьбу с «появившимися» внезапно соседями - как личную заинтересованность в решении вопроса об эффективности работы правления и явном злоупотреблении председателем своими должностными обязанностями, не говоря уже о растрате и присвоении, попытка хорошая!)
Приходите 28.10.2017г на собрание, Олег, это только вершина айсберга, я вам покажу очень много интересных рассчетов и 1млн убытка за последние 2 года под руководством нашего замечательного правления во главе с Саламатовым МВ.
Если же вы предоставите отчет с выписками с рассчетного счета, договорами на всю сумму бюджета общества, я лично при всех принесу свои извинения.
Аватара пользователя
СНТ Цитолог
Сообщения:52
Зарегистрирован:20 окт 2017, 18:00

Re: Внеочередное собрание общества и суть конфликта

Сообщение СНТ Цитолог » 31 окт 2017, 00:35

Hrabrov писал(а): Процедура сложная, я выбрал самый нелегкий путь в решении этого вопроса, НО. Решение еще в силу не вступило, и разбирательство у нас идет параллельно в двух процессах. Во втором процессе про который вы говорите, я также истец, там обоюдные требования.
Это компетенция суда разобраться и вынести решения. Есть решение суда первой инстанции не в вашу пользу, есть экспертиза. Есть другие документы - выкладывайте, если есть желание. Судебные дела - публичные, препятствовать публиковать никто не может.
Hrabrov писал(а): Но ваша попытка выставить мою борьбу с «появившимися» внезапно соседями - как личную заинтересованность в решении вопроса об эффективности работы правления и явном злоупотреблении председателем своими должностными обязанностями, не говоря уже о растрате и присвоении, попытка хорошая!)
Андрей, скажу проще, без политеса. Я вас не видел и не слышал прошлые 6 лет. Так же как и не наблюдал никакой общественной деятельности. _Вдруг_ внезапный интерес с к деятельности СНТ, но не с практической стороны, а покритиковать, поснимать правление, председателя, невнятные предложения и масса обвинений без каких либо обоснований. Мотив таких действий долго искать не пришлось - решить личные вопросы. Как решите - будете ли заниматься общественными? Революцию устроить - легко, планомерно и регулярно работать - совсем другое дело.
Hrabrov писал(а): Если же вы предоставите отчет с выписками с рассчетного счета, договорами на всю сумму бюджета общества, я лично при всех принесу свои извинения.
Точно не предоставлю. Это внутренняя бухгалтерская документация , даже спрашивать не буду. Общая отчётность по смете доступна на общем собрании и в отчёте аудита. Если не устраивает аудит - избирайтесь в ревизионную комиссию, получите полный доступ к бухгалтерским документам. Если есть признаки злоупотреблений - можете написать в прокуратуру, при открытии уголовного дела - будет выемка документов и анализ финансовой деятельности.

Есть претензии в злоупотреблениях - будьте любезны в прокуратуру. Без доказательств - клевета, наказуемая деятельность.
Есть желание работать - путь в правление. Буду рад, если в правление добавится опытный и деятельный человек. Пока вижу только критиканство и словоблудие.
Правление СНТ Цитолог
Hrabrov
Сообщения:75
Зарегистрирован:24 окт 2017, 23:09

Re: Внеочередное собрание общества и суть конфликта

Сообщение Hrabrov » 01 ноя 2017, 13:06

Олег! Не забывайте везде указывать, что это лишь ваше личное мнение!
По вопросу обвинений, я напротив хотел бы чтобы та суппа убытков, которую мы рассмотрели на собрании 28.10 уменьшилась, тк на данный момент это просто шокирует.
Деятельность и отчетность правления должна быть открытой и понятной. На данный момент члены правления даже не знают в каком банке открыт счет снт, и не утверждают расходы по этому счету. Это прямое нарушение устава общества и фз-66. И, конечно, прямая дорога к расходованию средств по своему усмотрению. Я думаю, мы все вместе доберемся до сути, увидим отчет правления, и все встанет на свои места.
Аватара пользователя
СНТ Цитолог
Сообщения:52
Зарегистрирован:20 окт 2017, 18:00

Re: Внеочередное собрание общества и суть конфликта

Сообщение СНТ Цитолог » 01 ноя 2017, 20:47

Hrabrov писал(а):Олег! Не забывайте везде указывать, что это лишь ваше личное мнение!
Было указано сразу и Выделил жирным вверху. Впрочем, в частных беседах это мнение поддержали немалое число членов СНТ, как из правления, так и нет.
Опять же - как неоднократно говорил, готов работать с любым человеком, настроенным на улучшение условий и деятельности СНТ.
Правление СНТ Цитолог
Hrabrov
Сообщения:75
Зарегистрирован:24 окт 2017, 23:09

Re: Внеочередное собрание общества и суть конфликта

Сообщение Hrabrov » 01 ноя 2017, 21:32

Я тоже самое могу сказать про работу правления.
Подавляющее большинство не устраивает как обстоят дела, но многие просто «не хотят связываться» или - имеют политический интерес сохранения «нейтралитета»- прямая цитата.
Хорошо, что сейчас, мы начали хоть какой то диалог, но поменять придется многое, в первую очередь осознание того, кто управляет обществом. Повторяю ФЗ и устав! - это СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ ПРАВЛЕНИЯ КОЛЛЕГИАЛЬНО. Миниум в составе пяти человек, (сейчас их стало ровно семь) большинством голосов принимает решение о ВСЕХ вопросах, КОРОМЕ тех, компетенция которых принадлежит исключительно ОБЩЕМУ СОБРАНИЮ. Простыми словами у каждого члена собрания правления один голос и у ПРЕДСЕДАТЕЛЯ, и у Шепелева, и у Захаренко, и у Вас, Олег, и у остальных.
Давайте начнем уже контролировать деятельность общества реально, а не на доске фломастером.
С уважением Храбров А.В.
not-indifferent
Сообщения:32
Зарегистрирован:25 окт 2017, 11:33

Re: Внеочередное собрание общества и суть конфликта

Сообщение not-indifferent » 04 ноя 2017, 13:37

Всем добрый день!
Поскольку организаторы проведения внеочередного собрания о результатах и последствиях отмалчиваются, позволю себе несколько замечаний по теме.
На форуме неоднократно звучали призывы всем сторонам действовать в соответствии с законодательством и уставом. Замечательно. И что же мы имеем?
Не буду заострять внимание по поводу имевшихся нарушений в организации собрания (например, соблюдение сроков оповещения в соответствии с законом и др.), остановлюсь на важном.
На собрании отсутствовал кворум. Попытка обеспечить кворум за счет представленных доверенностей, не заверенных должным образом, неправомерна. По закону 66-ФЗ (Ст.21, п.2) они должны быть заверены председателем СНТ. Либо нотариально заверенная доверенность - принимается всеми органами. Несколько лет назад в СНТ Цитолог уже был судебный прецедент, когда суд не засчитал подобные не заверенные согласно требованиям закона доверенности. Но даже с этими доверенностями кворум отсутствовал. Таким образом, все принятые данным собранием решения (в т.ч. досрочные выборы правления, ревизионной комиссии) нелегитимны (неправомочны).

В настоящее время организаторы собрания собирают подписи под протоколом нелегитимного собрания, пытаясь провести заочное голосование. Действительно, возможность принятия решения общего собрания путем заочного голосования в законе 66-ФЗ (Ст.21 п.3) установлена. Но эта же статья закона обуславливает порядок и условия такого голосования. Т.е. это право, которым можно воспользоваться при соблюдении определенного порядка.
Далее цитата из закона
"Порядок и условия проведения заочного голосования устанавливаются уставом садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения и внутренним регламентом о проведении заочного голосования, которые должны предусматривать текст бюллетеня для заочного голосования, порядок сообщения членам такого объединения предполагаемой повестки дня, ознакомления с необходимыми сведениями и документами, внесения предложений о включении в повестку дня дополнительных вопросов, а также указание конкретного срока окончания процедуры заочного голосования".

В действующем уставе СНТ Цитолог не предусмотрен порядок проведения заочного голосования, и отсутствуют какие-либо внутренние регламенты по его проведению.
Для того, чтобы воспользоваться правом проведения заочного голосования, сначала необходимо на общем собрании (с кворумом) твердить регламент, т.е. документ, который устанавливает и описывает процедуру заочного голосования, и принять соответствующие изменения в устав. В противном случае все эти сборы подписей не имеют законной силы.
Hrabrov
Сообщения:75
Зарегистрирован:24 окт 2017, 23:09

Re: Внеочередное собрание общества и суть конфликта

Сообщение Hrabrov » 04 ноя 2017, 17:15

Всем доброго вечера, и конечно, выходного дня!
Отвечу, вам, лицо, пожелавшее не подписываться под своими «правильными» изречениями!
В соответствии с фз-66 «..протокол общего собрания готовится в теченнии 3х дней..»
«Доносится до сведения всех членов общества принятые решения и протоколом собрания в течении 7 дней..»
Открывайте календарь и считайте. В установленный законом срок все будут ознакомлены. Председатель правлелия снт и большая часть членов с результатами и всем, что там происходило, ознакомлены были еще в воскресенье и понедельник. У меня вопрос к тем, «неравнодушным» которые до сих пор считают, что наше движение за «здоровое правление» , за открытость, и за нормальное положение дел в обществе- почему до сих пор не выходите на диалог, а пишете в этой веточке которую сами и редактируете?)
Вам еще самим не смешно гоняться за своим хвостом и с серьезным выражением на лице утверждать что это - работа?!
ПОСМОТРИТЕ НА ПРОТОКОЛ АПРЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ!!!
Вот там реальный кворум)) САМИ ПИШИТЕ 54 ЧЕЛОВЕКА ИЗ 182!!! ЧИТАЙТЕ ФЗ-66!! ВАМ СЛОЖНО ЗАПОМНИТЬ КВОРУМ??
Это 50%+1член! Я НЕ СТАЛ ВАМ УКАЗЫВАТЬ НА ОСТАЛЬНЫЕ ОШИБКИ, и БЕЗГРАМОТНОСТЬ, УКАЖУ В ПРИСУТСТВИИ ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ ЧЛЕНОВ А ТАКЖЕ В ПРИСУТСТВИИ ВСЕХ ЧЛЕНОВ ПРАВЛЕНИЯ 25.11.2017, на ВТОРОМ ВНЕОЧЕРЕДНОМ СОБРАНИИ ОБЩЕСТВА С РАССШИРЕННОЙ ПОВЕСТКОЙ ДНЯ!
Перестаньте прятаться, придите и отчитайтесь перед обществом, тк в соответствии с фз66, который вы, наверное, знаете наизусть собрание не имело право принимать решения ВООБЩЕ. Тем более по отчету правления и утверждения новой сметы.
И совет лично от меня. Бегите.
Hrabrov
Сообщения:75
Зарегистрирован:24 окт 2017, 23:09

Re: Внеочередное собрание общества и суть конфликта

Сообщение Hrabrov » 04 ноя 2017, 17:34

И если у Вас, уважаемый инкогнито, есть хоть капля чести, откройте нам свое имя? Здесь «втихаря» действуют только те, кому есть , что скрывать. Вы же не такой?
not-indifferent
Сообщения:32
Зарегистрирован:25 окт 2017, 11:33

Re: Внеочередное собрание общества и суть конфликта

Сообщение not-indifferent » 07 ноя 2017, 22:16

Всем добрый вечер!
Hrabrov писал(а): ПОСМОТРИТЕ НА ПРОТОКОЛ АПРЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ!!!
Вот там реальный кворум)) САМИ ПИШИТЕ 54 ЧЕЛОВЕКА ИЗ 182!!! ЧИТАЙТЕ ФЗ-66!! ВАМ СЛОЖНО ЗАПОМНИТЬ КВОРУМ??
А что мне на него смотреть? Я имею привычку посещать все общие собрания, проводимые действующим правлением, поэтому знаю, что наше правление уже давно не заморачивается обеспечением кворума. Но данное обстоятельство мало кого волнует - во всяком наш "электорат" особо не возмущается.
Ну и конечно же этим пользуются. И чем дальше, тем больше. Достаточно посмотреть, как "выбирают" председателя собрания, секретаря собрания, как идет подсчет голосов, как "дорабатывается" протокол, и в нем появляются решения, за которые, например, вообще не голосовали (даже с отсутствующим кворумом ;) )

Но так как эта ветка посвящена именно внеочередному собранию, то естественным было обратить внимание на нарушения и в его проведении. Если борцы со старым правлением стартуют с нарушениями, то это как-то вызывает сомнение в чистоте помыслов. 8-)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей