Общее собрание 2020

Модератор:СНТ Цитолог

Ответить
Из лесу вышел
Сообщения:3
Зарегистрирован:29 июл 2020, 16:43
Общее собрание 2020

Сообщение Из лесу вышел » 29 июл 2020, 17:01

Внимание садоводы!
Это важно!
Сейчас вы - собственники земли и долевые собственники имущества СНТ Цитолог и земель общего пользования.
По Государственному Акту земля выделялась гражданам, а земли общего пользования - для граждан.
Все имущество приобретено на ваши личные средства. То есть хозяева имущества - тоже вы!
У вас в руках рычаги управления и контроля за деятельностью любого правления и председателя, которых вы выберете.
На данный момент "СНТ Цитолог" - это только юридическое лицо - у него нет имущества и нет земли.
СНТ Цитолог не является правообладателем, а значит и субъектом права.
Что это значит?
СНТ Цитолог не соответствует требованиям 217 ФЗ и этот закон не может быть применен ни к одному из вас, проживающих на территории кадастрового квартала под названием "СНТ Цитолог".

Голосование по вопросам повестки Общего Собрания. К чему оно может привести?
П.8. Принятие и утверждение баланса общего имущества.

Правление обязано предоставить список имущества, принадлежащего вам на правах долевой собственности.

Если Правление во главе с Белановым И.П. (читай Храбровым А.В.) попытаются, используя голосование, поставить имущество на баланс юридического лица "СНТ Цитолог", то юр. лицо "СНТ Цитолог" станет обладателем вашего имущества. И не исключены попытки "руководства" в последующем это имущество присвоить, а также установить высокие тарифы на пользование (теперь уже своим) имуществом.

П.9. Утверждение межевого плана земель общего пользования и назначение представителя от СНТ Цитолог.

Это попытка поставить на баланс юридического лица "СНТ Цитолог" земли общего пользования. Вопрос о выборе представителя от СНТ подтверждает это.
Таким образом, вы можете потерять контроль над землями общего пользования, которые выделялись вам, гражданам, а не юридическому лицу. В дальнейшем также возможны попытки эти земли присвоить.

Учитывая, что у большинства членов СНТ отсутствуют юридические знания, а нынешнее "правление юристов" не доводит до вашего сведения весь объем информации о правовых последствиях ваших действий (в том числе и голосования), вы можете стать жертвой манипуляций недобросовестных "руководителей", неважно, нынешних или будущих.

Садоводы! Осторожно!
Поспешность нужна при ловле блох.
Не поленитесь (во благо себя) внимательно прочитать 217 ФЗ.
Закон 217 ФЗ - дает право гражданам осуществлять хозяйственную деятельность самостоятельно, без образования товарищества!. Вы можете выйти из СНТ продолжая пользоваться общим имуществом и общей землей, так как являетесь их долевым собственником.
Это способ остаться правообладателями и хозяевами имущества и земель общего пользования, осуществлять деятельность , выстраивая нормальные, доброжелательные отношения всех со всеми. Это - реально!
Сохранив положение вещей в СНТ в нынешнем виде, вы дадите возможность любому председателю и правлению с чистыми руками и помыслами вести благотворительную и полезную для вас работу.
Если вы подвергнетесь давлению и разного рода запугиваниям - значит в основе действий руководства может лежать корысть и манипуляции.
Будьте бдительны!
Используйте критическое мышление, не принимайте поспешных решений, не голосуйте "За", если вам что-то до конца непонятно. Углубляйтесь в подробности, не ограничиваясь информацией исключительно от "правленческих юристов".

От вашего выбора зависят последствия для вас!
Из лесу вышел
Сообщения:3
Зарегистрирован:29 июл 2020, 16:43

Re: Общее собрание 2020

Сообщение Из лесу вышел » 01 авг 2020, 17:35

СНТ Цитолог не соответствует требованиям 217 ФЗ по следующим параметрам:
  • Нет границ
    На кадастровой карте отмечена линия, которая обозначает "кадастровый квартал" и носит условное название "СНТ Цитолог". Граница и площадь этого квартала является декларированной, она не внесена в ЕГРН. Территория является муниципальной собственностью (в лице Барышевского сельсовета).
  • Нет земли
    Земля по Гос. Акту выделялась гражданам и для граждан, в том числе и земли общего пользования. Она была передана гражданам в бессрочное пользование. Свои участки граждане оформили в собственность, а земли общего пользования - это долевая собственность граждан. Доступ и использование этих земель не может быть ограничен(о) или прекращен(о) никем, кроме государства.
  • Нет имущества
    Фактически имущество существует и используется садоводами. Оно создано на личные средства садоводов и является их долевой собственностью.
"СНТ Цитолог", которое существует как юридическое лицо, не имеет отношения ни к одному из перечисленных пунктов. Оно зарегистрировано садоводами и его назначение - создавать благоприятные условия для ведения садоводческой деятельности, например, заключать договоры с исполнителями работ.
При фактическом несоответствии юр. лица "СНТ Цитолог" требованиям 217 ФЗ, нормы этого закона не могут быть применены ни к самому юр. лицу, ни к гражданам (членам СНТ) - кроме случаев, когда голосованием большинства на Общем собрании приняты определенные решения - это размеры членских и целевых взносов и пр. решения, которые относятся к компетенции Общего собрания. Такие решения члены общества выполнять обязаны. Их выполнения можно требовать через суд.

Важно понимать
При отсутствии у юр.лица "СНТ Цитолог" соответствия 217 ФЗ - оно должно быть ликвидировано либо переучреждено.
Участки граждан, которые не хотят быть учредителями нового СНТ, не могут быть насильственно присоединены к нему.
Юридическое лицо "СНТ Цитолог" никоим образом не является правопреемником старого СНТ "Цитолог" советского образца.
Активность нынешнего руководства свидетельствует о том, что оно пытается стать или выдать себя за правопреемника. Используется юридическая непросвещенность основной массы садоводов, скрывается полная информация , которая могла бы дать ясное представление о происходящем и правовых последствиях действий самого руководства и рядовых садоводов.

Проще говоря
Прикрываясь красивыми лозунгами про "заботу о садоводах" и "наведение порядка" (кто ж не любит порядок?) и выдавая обычную, рутинную работу за "подвиги Гераклов" - может происходить (или уже происходит) банальный рейдерский захват территории.
Проведение цветочных конкурсов с раздачей призов очень напоминает раздачу стеклянных побрякушек аборигенам в обмен на золото (ваши имущественные и гражданские права).

Не дайте себя обмануть!
Не превращайте свою жизнь в вечный конкурс красоты в "концлагере". Тем более, что "фюрер" уже есть.

Задавайте вопросы в этой теме или пишите в личные сообщения на сайте. Постараюсь подробно ответить.
Последний раз редактировалось Из лесу вышел 07 авг 2020, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
LPZ
Сообщения:53
Зарегистрирован:03 ноя 2017, 15:03

Re: Общее собрание 2020

Сообщение LPZ » 03 авг 2020, 13:57

Вот что пишет "Бюро независимой оценки"
Если имущество общего пользования ставить на баланс - надо платить налоги, если не ставить на баланс - ушлые могут увести, что, видимо, и случилось со старым домиком правления, где теперь находится кафе "Шашлык".

Согласно ФЗ «О бухгалтерском учете», имущество числится либо на балансе СНТ, либо на забалансовых счетах. Учет имущества на балансе СНТ означает, что оно принадлежит СНТ как юридическому лицу и в случае его реорганизации, банкротства и т.д. имущество может быть передано третьим лицам. Постановка имущества СНТ на забаланс, означает, что СНТ управляет не принадлежащим ему имуществом членов СНТ (собственников земельных участков). В этом случае перипетии СНТ никак на имуществе не отражаются.

И в первом и во втором случае все члены СНТ являются совместными и легальными собственниками этого имущества. Эта легальность и прозрачность имеют свою цену – налоги на имущество.

Так же есть еще третий, самый рискованный вариант – общее имущество СНТ не числится нигде. Это чревато тем, что любой юридически сведущий человек (или юридическое лицо) может заявить на него права и документарно ни СНТ, ни члены СНТ свою правоту в суде подтвердить не смогут. Называется это «рейдерством», но бороться с ним крайне сложно даже в масштабах страны и даже крупным компаниям.
Из лесу вышел
Сообщения:3
Зарегистрирован:29 июл 2020, 16:43

Re: Общее собрание 2020

Сообщение Из лесу вышел » 07 авг 2020, 20:38

О забалансовом учёте.

1. Основная задача забалансового учёта - контроль за имуществом.
2. Главное правило - затраты на учёт не должны превышать пользу от него.
3. Налоговая служба (подгоняемая государством) ежегодно усиливает контроль по забалансовым счетам.
4. Судебная практика по вопросам забалансового учёта не всегда на стороне налогоплательщиков

Забалансовый учёт имеет ряд особенностей по сравнению с балансовым. Это отнюдь не проще, чем балансовый. Необходим квалифицированный бухгалтер. Разобраться в ведении забалансового учёта простому садоводу не под силу, а, следовательно, и контролировать этот процесс. Нужен квалифицированный специалист.

Любое имущество, стоящее на "забалансе" может быть переведено на баланс. Это трудно контролируемый процесс. Любое правление, задавшееся целью присвоить имущество, может это сделать."Лёгким движением руки" забалансовый учёт элегантно превращается в балансовый. С передачей и оформлением имущества юридическому лицу. Или ещё кому-то. Что называется "а по утру они проснулись...."

Опыт одного из соседних с СНТ Цитолог садовых обществ показывает, что владельцами общего имущества порядка полутора тысяч садоводов оказалась группа людей (чуть больше десятка). Теперь садоводы вынуждены арендовать имущество, созданное на их же личные средства.

Считаем:
1. Налоги
2. Усиление налоговой нагрузки
3. Содержание опытного бухгалтера
4. Попадание на налоговые штрафы при ошибках ведения забалансовых счетов
5.Привлечение (за деньги) опытного специалиста для контроля за опытным (возможно ангажированным) бухгалтером
6. Высокий риск утечки имущества

Помним!
217 ФЗ даёт право гражданам вести хоз. деятельность самостоятельно, без образования товарищества. Выйдя из состава членов СНТ, можно продолжить пользование общим имуществом, оплачивая его содержание по договору. Хотя, товарищество может и существовать, как юридическое лицо для облегчения (?) ведения хозяйства. Юр. лицо в таком случае контролируется и должно быть подотчетно общему собранию.

Вы наняли (выбрали) некоторых товарищей для ведения хозяйства. Они добровольно возложили на себя эти обязанности. Никаких особых привилегий они не имеют, кроме привилегии требовать выполнения решений ОС, в том числе, через суд. Вы тоже имеете привилегию требовать от выбранных товарищей выполнения решений ОС, выполнения Устава и добросовестного выполнения обязанностей по созданию благоприятных условий для ведения садоводства (217 ФЗ), в том числе, через суд.
Любой, утомлённый требованиями членов СНТ руководитель или член правления может сложить с себя полномочия и уйти на покой.
О том, как оптимизировать ведение общего хозяйства СНТ, снизить расходы, связанные с ведением садоводства можно поговорить позже.
LPZ
Сообщения:53
Зарегистрирован:03 ноя 2017, 15:03

Re: Общее собрание 2020

Сообщение LPZ » 10 авг 2020, 09:35

Много слов. Не ставить имущество на какой-либо учет - чревато рейдерством по мнению компетентных организаций и по опыту нашего общества (помните домик правления и кафе "Шампур"?). Не прячьтесь уже в лесу и идите в члены правления или в ревизионную комиссию, если есть реальные идеи, что полезно для общества. Или Вы только о своем.. выйти из членов общества, заключить договор...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя